buQi.ru » Ноутбуки » Обзор Dell XPS 14

Обзор Dell XPS 14

Новый ультрабук Dell имеет яркий дисплей с разрешением HD+, дискретную видеокарту Nvidia и встроенный 3G-модем. А ещё производитель обещает, что XPS 14 способен прожить 11 часов от аккумулятора! Проверим?

Дизайн и особенности XPS 14

Диагональ дисплея (14 дюймов), казалось бы, совсем чуть-чуть отличается от 13.3-дюймовой, но почему-то Dell XPS 14 выглядит несколько менее элегантно, чем большинство конкурентов. Дело тут в габаритах устройства, которые несколько пострадали из-за наличия выделенной видеокарты GeForce GT 630M.

Таким образом, весит ультрабук 2.1 Кг с округлением до десятых в меньшую сторону, а толщина его равняется 22 мм. Ширина и глубина составляют 336 мм и 233 мм, соответственно. Если сравнивать с незабвенным Macbook Air 13” (1.35 Кг), участник нашего сегодняшнего обзора тяжелее более чем в полтора раза, и при переноске это будет крайне заметно.

Дизайн XPS 14 несколько нестандартен, и отличается от толпы макбукоподобных конкурентов. Качество сборки высокое и заслуживает похвалы; внешний вид ультрабука стоит назвать стильным, особенно в раскрытом виде - хотя нас сильно позабавило, что, если перевернуть XPS 14 днищем вверх, он сильно напоминает напольные весы.

Набор портов приятно радует: Ethernet, HDMI, mini-DisplayPort, Kensington и два USB 3.0. Картридер есть, но он поддерживает только один формат карточек – SD. Аудиоразъём один, для использования с наушником либо микрофоном, что Вам нужнее. Порт гигабитной проводной сети Ethernet (Rj-45) выполнен с откидывающейся крышечкой, позволяющей сэкономить немного пространства. Подавляющее большинство разъёмов размещены с левой боковой стороны ультрабука и довольно близко друг к другу.

Характеристики ультрабука вполне оправдывают большой вес. Процессор вплоть до Core i7-3667U (2.0 ГГц), 4 Гб либо 8 Гб оперативной памяти, а также возможность выбрать вместо жесткого диска SSD-накопитель (до 512 Гб). Ну и главное – выделенная видеокарта GeForce GT 630M с 1 Гб видеопамяти. Стартовая стоимость равняется 1100 долларам, в то время как наиболее продвинутая конфигурация обойдётся в 2000 долларов; при этом, дисплей с высоким разрешением (1600x900 точек, HD+, 16:9) используется абсолютно во всех моделях XPS 14. Помимо WiFi b/g/n и Bluetooth, в качестве опции (то есть, за дополнительные деньги) ультрабук может иметь встроенный модем 3G или даже 4G.

Немалую роль в имидже данного устройства играет и встроенная акустика. Два динамика, расположенные на днище, издают довольно громкий и сбалансированный звук, хотя в нижней части звукового диапазона (400 Гц и меньше) услышать что-то будет сложно. Тем не менее, XPS 14 позволит обойтись вез внешних колонок.

Клавиатура и тачпад XPS 14

Чиклетная (островная) клавиатура выделяется в лучшую сторону, разве что, светодиодной подсветкой для работы в темноте. При этом, ход клавиш невелик, а из-за слабой отдачи могут уставать пальцы. Разумеется, почти у всех других ультрабуков дела обстоят точно так же, но вот у Macbook Air 13” (а теперь и у Asus Zenbook UX31A) клавиатура получше будет.

Гладкая сенсорная панель (трекпад) имеет комфортный размер, и при ее использовании не возникает никаких проблем. Недопониманий со стороны драйвера нет, реакция на прикосновения несколькими пальцами адекватная, и в процессе работы поверхность трекпада не нагревается. Правые и левые клики он тоже не путает (эта проблема свойственна многим ультрабукам), в общем, сплошное загляденье. Во многих делах можно легко обойтись без мыши.

Дисплей XPS 14

При взгляде со стороны, глянцевый 14-дюймовый дисплей безумно похож на зеркало. Покрытие Gorilla Glass, может, и устойчиво к царапинам (отверткой мы по нему не водили), но бликует оно так, что будь здоров. С другой стороны, рамки дисплея сделаны очень узкими, и выглядит ультрабук в раскрытом виде просто фантастически.

Разрешение дисплея XPS 14 выше, чем у многих конкурентов (1600x900 точек против более распространенного 1366x768 точек). На экране умещается много информации, но веб-страницы приходится прокручивать довольно часто. Зато в фильмах широкоформатное соотношение сторон является несомненным достоинством.

Цветопередача неплоха, как и контрастность, но вот углы обзора небольшие, что особенно заметно при взгляде снизу или сверху. Самой же сильной стороной экрана является мощная светодиодная подсветка (производитель обещает яркость вплоть до 400 Кд/м2), которая позволяет, несмотря на зеркальное глянцевое покрытие, использовать ноутбук даже под солнечным светом.

Производительность XPS 14. Автономная работа

Мы постарались достать самую производительную конфигурацию ультрабука, но, к сожалению, нам не совсем это удалось – вместо твердотельного накопителя в нашей модели установлен жесткий диск (500 Гб), использующий 32 Гб флеш-памяти для кэширования информации и ускорения работы устройства.

Вот перечисление остальных значимых характеристик:

  • Intel Core i7-3517U (Ivy Bridge, 2x 1.9 ГГц).
  • NVIDIA GeForce GT 630M + Intel HD Graphics 4000
  • 8 Гб оперативной памяти DDR3-1333

PCMark Vantage не очень оценил гибридный накопитель, и итоговый счет составил лишь 10007 очков.  Зато 3DMark’06 очень понравилось наличие выделенной видеокарты, и результат в данном тесте крайне хорош для ультрабука (7037 очков).

На XPS 14 получится поиграть в любые современные игры (на средних или высоких графических установках). Crysis 2, например, без проблем заработал на высоких установках (пресет ‘Мастер’) в разрешении 1280x720 точек. Дискретная видеокарта поддерживает DirectX 11, оснащена 1024 Мб видеопамяти стандарта GDDR5 (128 бит) и помогает процессоры в вычислениях при помощи PhysX, PureVideoHD, DirectCompute, CUDA и так далее. А за счет технологии Optimus, видеоадаптеры (интегрированный в процессор Intel HD 4000 и дискретный GT 630M) автоматически переключаются между собой для повышения производительности либо экономии энергии.

Процессор поколения Ivy Bridge (в нашем случае это Core i7, но в продаже, скорее всего, будут более популярны версии с Core i5) отлично справляется с любыми задачами, несмотря на низкое энергопотребление (17 Вт). Функция авторазгона TurboBoost работает на полную катушку даже от аккумулятора, как следствие, XPS 14 работает ничуть не медленнее любого другого современного ноутбука, даже если Вы выберете конфигурацию с 4096 Мб оперативной памяти вместо 8192 Мб.

Хотя нет, постойте, работает ультрабук не так уж быстро… Но причина этому – не процессор, а гибридный жесткий диск, обеспечивающий скорости передачи данных порядка 110-120 Мбайт/секунду. Это неплохо, но современные SSD выдают 550 Мбайт в секунду, и разница, знаете ли, ощутима. (Если Asus UX31A требует менее 20 секунд для загрузки, то Dell XPS 14 готов к работе лишь через 40 секунд после нажатия кнопки питания). Так что разумный совет – выбирайте конфигурацию с твердотельным накопителем, иначе преимущества от быстрого процессора и выделенной графики будут сведены к минимуму.

Стоит отметить отдельно, что в режиме высокой производительности XPS 14 греется вполне приемлемо (можно держать на коленях без боязни обжечься), но зато весьма назойливо гудит. К этому быстро привыкаешь, но, надо сказать, даже некоторые игровые ноутбуки (вроде Asus G75) ведут себя потише, чем данный ультрабук.

Время автономной работы (вот чудеса) далеко от заявленных производителем 11 часов. В нашем обычном тесте (работа в Интернете по WiFi, яркость дисплея около 60% от максимума) мы получили лишь 7 часов. При этом, запуск игры сократит это время до 2 часов. Это значительно больше, чем обеспечивают другие ультрабуки – сказывается большая емкость встроенного аккумулятора.

Вердикт

Dell XPS 14 является стильным, производительным и долговечным ультрабуком. В обмен на большой вес (2 Кг с лишним) мы получаем ёмкий аккумулятор, позволяющий провести целый рабочий день без подключения к розетке, и дискретную видеокарту, от которой ни один любитель развлечения не откажется. Положительного упоминания заслуживает и дисплей высокого разрешения.

Наше мнение: всё, как и всегда, упирается в деньги. Если Вы можете позволить себе приобрести продвинутую комплектацию XPS 14 (с SSD-накопителем и 8 Гб памяти выйдет около 1600 долларов), данный ультрабук подомнёт под себя всех конкурентов, в том числе и Asus UX32VD. Однако, в минимальной комплектации (1100 долларов) он проигрывает практически всем конкурентам за те же деньги.

Комментарии ВКонтакте

Комментарии в Facebook


© 2009–2024 buQi.ru - Ноутбуки. Мобильные устройства. Тесты, сравнение, обзоры, новости