buQi.ru » Ноутбуки » Шаг вперед. Обзор Lenovo IdeaPad U400

Шаг вперед. Обзор Lenovo IdeaPad U400

Lenovo IdeaPad U400 – просто удивительно престижный и качественный для Lenovo ноутбук., стоящий всего 800 долларов. Он даже осмеливается спорить по удобству использования с ультрабуками! Правда ли U400 способен на это?

Внешний вид и характеристики Lenovo IdeaPad U400

Заметим с самого начала: U400 – это 14-дюймовый собрат IdeaPad U300s, и, хотя даже сам производитель не называет данную модель ультрабуком, она по большинству признаков им является. Качественные материалы, изысканный дизайн, платформа Intel Sandy Bridge... Толщина новинки составляет 22.5 мм в закрытом виде, весит IdeaPad U400 примерно 1.9 Кг. Его не сложно запрятать в сумку или дипломат, и сравнительно легко носить с собой.

Корпус состоит из анодированного алюминия целиком; как внутри, так и снаружи (даже с днища) ноутбук выглядит ‘на десять тысяч долларов’. Вообще, изысканность проглядывается во всех деталях – аккуратная металлическая кнопка питания, оптический привод DVD с щелевой загрузкой дисков, светодиодные иконки состояния ноутбука с лицевого торца U400.

Набор портов включает в себя два USB 2.0, один USB 3.0, сетевой Ethernet (Rj-45), видеовыход HDMI и аудиопорт. Над дисплеем расположена 1.3-мегапиксельная веб-камера, выдающая на удивление четкую, хоть и слегка холодновато окрашенную картинку. Картридера, хоть какого-нибудь, U400 не имеет.

Клавиатура и трэкпад Lenovo IdeaPad U400

Клавиатура явно осталась такой же, как и в U300s – все те же ужатые в размерах клавиши, которые очень трудно находить на ощупь. Для ‘слепой’ печати нужно будет тренироваться недели две, не меньше. Отдача и глубина хода клавиш удовлетворительна, они не щелкают чересчур громко. В общем, клавиатура проигрывает тому же MacBook Air, но явно в выигрыше относительно Asus ZenBook UX21/ UX31. Подсветки нет, что не является убийственным недостатком, но все же вызывает небольшое разочарование.

Трекпад (сенсорная панель без кнопок) хорош и приятен на ощупь, имеет достаточные размеры, но… не одарен адекватным драйвером. И этот факт просто бесил нас по ходу работы с U400, поскольку курсор регулярно сходил с ума и начинал телепортироваться от малейшего прикосновения в произвольную точку пространства на экране, а жесты мультитач в большинстве своем работали лишь со второй или третьей попытки. Печальненько, но хотя бы поддается исправлению – желательно, как можно более скорому. А то нам так и не удалось попробовать обещанные Lenovo уникальные жесты в действии.

Дисплей Lenovo IdeaPad U400

Глянцевый дисплей с разрешением 1366х768 точек, откровенно невысоким для такого размера, огорчает малой обзорностью. Он подойдет для одного человека, но в компании никому ничего не будет видно – малейшее отклонение по вертикали или небольшое по горизонтали, и цвета уплывают. Однако, стоит отметить, что U400 имеет куда большую, чем U300s, яркость подсветки, и может похвастать сравнительно цветастой, естественно выглядящей картинкой.

Ноутбук поддерживает технологию Intel Wireless Display, (WiDi), позволяющую передавать изображение высокой четкости на совместимую ТВ-панель без проводов. Ну, или при помощи стоящего менее ста долларов адаптера – вообще на любую ТВ-панель или монитор. Это весьма полезная, хотя довольно редко встречающаяся в ноутбуках особенность.

Встроенный звук Lenovo IdeaPad U400

Встроенные двухваттовые динамики издают неплохой, средней громкости звук, не металлический, но и особенно не детализированный. Надо сказать, для фоновой музыки или фильма подойдет. Если нужно большее, 3.5-миллиметровый аудиовыход всегда к Вашим услугам.

Система охлаждения Lenovo IdeaPad U400

Ноутбук может похвастать инновационной системой охлаждения. Идея заключена в том, что воздух проходит, перед тем, как быть выдутым сквозь боковую решетку, не через дырки в днище (коих, как можно заметить, U400 не имеет), а через клавиатуру! Не можем пожаловаться на эффективность данного решения – при работе с U400, покоящимся на коленях, дискомфорта от перегрева не ощущаешь. Чрезмерного гудения мы за время тестирования не услышали ни разу.

Производительность Lenovo IdeaPad U400

Оснащенный, помимо обычного (не экономичного) процессора Intel Core i5-2430M (2.4 ГГц), еще и дискретной видеокартой AMD Radeon HD 6470M (1 Гб видеопамяти),  U400 набрал 4506 оков в 3DMark06 – значит, он пригоден для любых игр, даже в режиме DX11, хоть и на невысоких графических настройках.

Еще одно отличие от ультрабуков – HDD заместо SSD. В нашей модели U400 был установлен 500-гигабайтный жесткий диск Samsung, который показал скорость чтения 106 Мб/с и записи 91 Мб/с – весьма неплохо.

Два видеочипа, Intel HD 3000 и Radeon HD 6470M, сами решают между собой, кто и в каких ситуациях работает. Наподобие технологии Nvidia Optimus. Никаких ‘косяков’ в  работе драйвера замечено не было; при желании, пользователь может сам выбрать активную в данный момент видеокарту.

Автономная работа Lenovo IdeaPad U400

Четырехъячеечный аккумулятор с емкостью 54 Вт*ч протянул 4 с половиной часа в режиме просмотра видео HD с YouTube, скачиваемого по WiFi через находящийся в соседней комнате роутер. Яркость экрана мы снизили до минимально комфортного уровня, что-то около 70 процентов. Профиль энергопотребления Windows 7 – ‘Сбаласнированный’.

Результат неплох, однако, от 14-дюймового ноутбук мы бы ожидали чего-то более впечатляющего. Впрочем, вспомним здесь про цену U400, и не будем придираться к необходимой в данном случае экономии.

Вердикт

Наша конфигурация элегантного Lenovo IdeaPad U400 стоит примерно 900 долларов. За эти деньги, данный 14-дюймовый ноутбук выглядит наполовину более удачным, чем любая конкуренция. Более того, по качеству сборки и дизайну, а также компактности габаритов U400, правда, в состоянии конкурировать с куда более дорогими ультрабуками! На наш взгляд, IdeaPad U400 – идеальный образец того, каким должен быть недорогой универсальный ноутбук. Пару мелочей, вроде далекого от идеала дисплея или неоптимизированного драйвера тачпада, можно простить в угоду цене. Рекомендуем.

Комментарии ВКонтакте

Комментарии в Facebook


© 2009–2024 buQi.ru - Ноутбуки. Мобильные устройства. Тесты, сравнение, обзоры, новости